Estos son los 69 equipos confirmados en 2ª división “b” para el año que viene, y el resto de equipos con posibilidades.

Faltan aún dos semanas para saber los 80 equipos definitivos que se repartirán en los 4 grupos de 2ª división "b".

Llevamos cuatro semanas intensas de fútbol con eliminatorias con mucho en juego donde ya conocemos 69 equipos de los 80 que habrá la temporada que viene en 2ª división “b”. Hubo 44 equipos que lograron la permanencia en los 4 grupos, otros dos que la lograron tras un play off a vida o muerte por no descender, otros 9 entre los que está la Gimnástica que fueron campeones en 3ª división y ascendieron en la ronda directa, y otros 10 que han sido eliminados en la fase de ascenso a 2ª y seguirán otro año en 2ª división “b”. Sin olvidarnos de los 4 equipos que bajaron de 2ª, para hacer un total de 69 equipos.

Estos son los equipos, por comunidades, que ya saben que jugarán el año que viene en 2ª división “b”:

GALICIA  5

Deportivo “b”, Celta “b”, Rápido de Bouzas, Pontevedra y Coruxo.

 

ASTURIAS  2

Sporting “b” y Oviedo “b”.

 

CANTABRIA  2

Racing y R.S.Gimnástica.

 

PAÍS VASCO  9

Vitoria, Amorebieta, Athletic “b”, R.Sociedad “b”, Barakaldo, Gernika, Leioa, Arenas y R.Unión.

 

CASTILLA Y LEÓN  6

Cultural Leonesa, Ponferradina, Mirandés, Burgos, Valladolid “b” y Guijuelo.

 

LA RIOJA  2

Logroñés y Calahorra.

 

NAVARRA  2

Izarra y Tudelano.

 

ARAGÓN  2

Ebro y Teruel.

 

CATALUÑA  8

F.C.Barcelona “b”, Español “b”, Cornellá, Lleida, Badalona, Peralada, Sabadell y Olot.

 

MADRID  7

Fuenlabrada, San Sebastián de los Reyes, R.Madrid Castilla, Navalcarnero, Internacional, Atlético de Madrid “b” y Unión Adarve.

 

EXTREMADURA  3

Villanovense, Badajoz y Don Benito.

 

CASTILLA LA MANCHA  2

Conquense y Talavera de la Reina.

 

VALENCIA  4

Ontinyent, Valencia “b”, Hércules y Alcoyano.

 

ANDALUCÍA  8

Málaga “b”, Marbella, Granada “b”, San Fernando CDI, El Ejido 2012, Linense, Recreativo de Huelva y Sevilla “b”.

 

MURCIA  4

Jumilla, Murcia, UCAM Murcia y Lorca.

 

ISLAS BALEARES  1

Atl.Baleares.

 

ISLAS CANARIAS  1

Las Palmas “b”.

 

Quedan 11 plazas más que se decidirán de la siguiente manera:

Dos de ellas de los que no asciendan a 2ª división, Extremadura VS Cartagena y Elche VS Villarreal “b” serán las eliminatorias finales. Quien la ganen suben, quien no seguirá en 2ª división “b”.

Las otras 9 plazas se decidirán entre los 18 equipos que quedan en la fase de ascenso de 3ª división a 2ª “b”. Estos 18 estarán mañana en el sorteo, quienes pasen esta ronda ascenderán a 2ª “b” y completarán los 80 equipos: Levante “b”, Durango, Cádiz “b”, Almería “b”, Ibiza, Portugalete, Langreo, Villarrobledo, Sanluqueño, Salmantino, Unionistas, Ejea, UD San Fernando, Socuéllamos, Yeclano, Castellón, Compostela y Orihuela.

Leave a Reply

Your email address will not be published.