Así ha quedado encuadrado el sorteo hoy tanto de la fase de ascenso a 2ª división como el de 2ª división “b”.

FASE DE ASCENSO A 2ª DIVISIÓN                                                           

CAMPEONES DE GRUPO, SUBE EL QUE GANE                                  

SD Huesca SAD – Gimnàstic de Tarragona SAD

Real Oviedo SAD – Cádiz CF SAD 

CUARTOS CONTRA SEGUNDOS

UD Logroñés SAD – Huracán Valencia CF

Hércules de Alicante CF SAD – Real Murcia CF SAD

Real Unión Club SAD – UCAM Murcia CF

CF Villanovense – Athletic Club B

TERCEROS CONTRA TERCEROS

UD Almería B – CD Guadalajara SAD

Racing Club Ferrol SAD – CF Reus Deportiu SAD

Además, pelearán por la permanencia en 2ªB

Real Avilés CF SAD – CD Eldense

FC Cartagena SAD – Las Palmas Atlético

Son 3 eliminatorias. Los perdedores de las 2 eliminatorias de los campeones, se enganchan con el resto de equipos.

FASE DE ASCENSO A 2ª DIVISIÓN “B”


CAMPEONES DE GRUPO, SUBE EL QUE GANE

Club Portugalete – CF Talevera de la Reina

CD Ebro – CD Varea Peña 

Sport FC – SD Formentera

Mérida AD – CD Laredo

CD Mensajero – Pontevedra CF 

SAD Linares Deportivo – CD Castellón SAD

Condal Club – CF Rayo Majadahonda

Arandina CF – Algeciras CF

CF Ascó – FC Jumilla

CUARTOS CONTRA SEGUNDOS

Club Atlético Osasuna “B” – Club Atlético Malagueño

Real Sporting San José – AD San Juán

SCD Durango – RC Deportivo de la Coruña “B”

Club Haro Deportivo – Caudal Deportivo

Gimnástica Segoviana CF – CD Calahorra

Martos CD – UD Almansa

Manzanares CF – UD Lanzarote

CD Badajoz – Real Murcia Imperial CF

Ontinyent CF – San Fernando CD Isleño

CD Tuilla – CF Pobla de Mafumet

SD Tarazona – Atlético Levante UD

Águilas FC – RS Gimnástica

CE Mercandal – SD Gernika Club

UE Figueres – CD Numancia de Soria “B”

CD Cayón – CDA Navalcarnero

AD Unión Adarve – CD Llosetense

CD Choco – Extremadura UD

Atlético San Luqueño CF – CD Teruel

TERCEROS CONTRA TERCEROS

CCD Cerceda – SD Logroñés

CD Sariñena – CD Quintanar del Rey

CD Izarra – Novelda CF

Real Racing Club de Santander “B” – SCR Peña Deportiva

Europa – Jerez

Real Oviedo “B” – Arenas Club CF 

El Castillo – CD Palencia Balompié

CD Marino – UD San Pedro

Fútbol Alcobendas Sport – CD Gerena

Es el mismo sistema que en la categoría superior.

Leave a Reply

Your email address will not be published.